О ТИШИНЕ И СОЗИДАНИИ ВНУТРЕННЕГО МИРА

Пустота, одна пустота – нет ничего, что будоражит сознание, всё в нем утихло. И только внутреннее спокойствие увеличивается и расширяется. Спокойствие становится естественным, его глубина неизмерима. Что может сравниться с Океаном земным? Только Океан СОЗНАНИЯ. Но он так глубок и неизмерим, что когда погружаешься в Него, то понимаешь, что он бесконечен.

Выйти из привычного восприятия мира, выйти из привычного ритма жизни, выйти из привычного состояния и открыть единое восприятие, единый ритм и единое состояние тишины и созидания. Где искать всё это? К кому обращаться за советом о том, как познать глубину своего сознания, как познать Себя?

А ты попробуй найти её в себе и вместе с тишиной прочувствовать единство материи и Духа. Это позволит тебе глубже понять Себя Истинного, это позволит тебе яснее увидеть то, что тебе казалось недоступным, сакральным. Всё, что есть в тишине – есть в Тебе Истинном. Обращайся к тишине, и ты многое сможешь понять и осознать, ты сможешь пробудить свой Дух настолько, что для тебя будет просто пребывать в ней постоянно. Где она – эта тишина? Она в сердце, она в Душе, она в Сознании – она в ТЕБЕ ЕДИНОМ. Тишина возникает тогда, когда ты в состоянии собрать все части своего Я и соединить их в фокусе своего сознания. Тогда и проявляется через тебя ИСТИНА, тогда она может жить в тебе, так как ты живешь в ней. Не нужно много для того, чтобы её ощутить, не нужно придумывать себе испытаний, после которых ты будешь достоин жить в Истине. Нужно просто стремиться к своей чистой природе, где нет разделений и конфликтов ума, где нет суждений и оценок, где есть только тишина сердца, Души и Сознания. Пойми, что не существует тебя отделенного от Единого бытия сердца, Души, Сознания, не существует тысяч я, ты их сам выделяешь и разделяешь, так как имеешь ещё не достаточно расширенное сознание, чтобы их все в себя вместить. Когда же сознание расширится настолько, чтобы смог воспринимать Себя в полной мере целостно, ты осознаешь, что ты всегда был един, что твои я не удалялись от тебя, не были где-то в другом мире, тебе не доступном, просто ты был не готов их вместить в себя.

Принимай все свои изменения с радостью и спокойствием, ибо ведут они тебя к Тебе обновленному, к тебе полному. Ты не всегда можешь понять, что творится в твоём сознании, но ты всегда можешь вслушиваться в тишину и черпать силы из неё, формировать единое поле тишины, из которого будут рождаться идеи, выходить понимание событий и ситуаций. Если сегодня не получается слушать тишину, это не значит, что это дело безнадежное. Здесь, как и в любом деле нужна воля, нужна привычка сознания, нужна устремленность. А когда ты начнешь созидать силу тишины, ты будешь готов нести её в мир. И это будут реальные дары миру от твоего внутреннего труда. В дальнейшем ты можешь научиться слушать безмолвие и погружаться в него. И чем больше ты будешь погружаться в безмолвие, тем многограннее будет становиться твоё сознание. Как тебе такое развитие? Выглядит очень просто. Но это действительно просто, это действительно Путь – глубокий внутренний Путь. Это не значит, что ты должен отказаться от всех остальных духовных упражнений и занятий. Для тебя, пребывающего в общественной жизни это не возможно. Если бы ты был аскетом, то тебе не приходилось бы следить за чистотой тел так часто, ты продолжал бы погружаться в безмолвие и созидать внутреннюю тишину. Но так как ты имеешь множество кармических обязательств, тебе нужно их решить здесь и сейчас в том месте, где ты в данный момент пребываешь. Но это не мешает тебе созидать внутреннюю жизнь и идти по внутреннему Пути, приближаясь к истинному единству.

 

Внутренняя жизнь проста, она не требует особых определений, она безлика, она проявляется в созидании Единого Бога. Внешняя же жизнь разнообразна, она рождает формы, она просит преобразований и эволюции. Не нужно определять внешнюю жизнь как внутреннюю, потому что внутренняя жизнь подобна обету – она безмолвна, она тиха, она едина, она уже идеальна, просто возможно не до конца вами раскрыта. Всё, что будоражит ваше сознание, отражается на его экране: физический мир, тонкий мир, эмоции, образы – все это жизнь внешняя, потому что она проявлена. Она уже проявилась в вашем сознании и стала внешней. Внутренний мир – это непроявленный мир, а значит, в нём нет разделений, значит, в нём есть единство. Во внутреннем мире живет тот ЕДИНЫЙ БОГ, к которому вы стремитесь. Даже если вы ничего не делаете для служения, а только созидаете тишину и слушаете безмолвие, вам из тишины придет осознание вашей задачи и вашего служения. Когда же вы делаете что-то для мира внешнего из благих побуждений, но не имеете внутреннего мира, когда он спит, вы не можете дать миру истинного блага, потому что истинное благо дается из внутреннего мира.

 

Умение созидать идёт из созидания самого Себя, когда научишься Себя созидать, тогда научишься созидать и всё в своей жизни. Когда ты не принимаешь своей жизни, значит, ты ещё не научился созидать Себя, тебе нужно снова обращаться к внутреннему миру и искать в нём тишину и безмолвие. Нет для тебя легких и трудных задач, нет легких и трудных жизненных ситуаций, есть только твоё личное отношение к ним. Все просто и легко, когда ты просто и легко всё принимаешь, тогда и решение приходит как бы ниоткуда, оно приходит из пустоты. Это и значит, что все причины в тебе пребывают и всё зависит от твоего восприятия. Ведь даже эти слова ты способен понять не правильно, ты склонен приписывать себе вину в тех или иных обстоятельствах, приписывать её другим, выискивая причины случившегося в себе и в других. Это означает, что ты потерял связь с самим Собой, что увлекся миром внешним, забыв о внутренней жизни. Но когда умолкнет внешний мир, и ты снова возвращаешься к Себе, ты перестанешь жить исключительно внешней жизнью, в тебе все больше и больше пробуждается Дух. В таком случае ты начинаешь опираться на него, и уже никакие внешние проявления (физического плана, тонкого плана, социальные) не могут тебя лишить равновесия и тишины. Тогда Истина прорастает в тебе. А тебе нужно укреплять её своим осознанным трудом – созиданием Себя.

Когда твой Дух закрепится в Истине настолько, что спадут с тебя все маски, тогда ты станешь чист как дитя. Это и имеется в виду, когда говорится: «будьте как дети». Насколько ты готов принять такое движение по Пути? Если есть истинная цель, тогда ты не станешь спрашивать себя о готовности, а сразу приступишь к действию – к созиданию тишины. Пойми, если нет в тебе покоя и тишины, что ты можешь подарить ближнему, какую помощь ты ему окажешь? Сможешь достучаться до его сердца и зажечь в нём огонь Духа? Ответ ты сам знаешь, потому что он в тебе. Все вопросы и ответы в тебе. Значит нужно научиться правильно задавать вопросы, чтобы получать нужные ответы и, в конце концов, избавиться и от вопросов и от ответов — стать целостным. Эти задачи ты можешь решить, созидая внутреннюю тишину, идя неуклонно, целенаправленно, вкладывая силу воли в наибольшее раскрытие внутреннего мира, во внутренне спокойствие и равновесие.

Ты способен научиться отличать внутренний мир от внешнего и нести тишину внутреннего мира во внешний, но для этого нужно осознать – что является внутренним миром. Когда ты поймешь, ЧТО нужно искать и в ЧЁМ закрепляться, тогда и ценности твои никогда не будут искажаться, тогда и желания твои начнут стираться и станут преобразовываться в силу, с помощью которой ты будешь реализовывать свои задачи. Тогда ты поймешь, что реален только внутренний мир, что внешний мир рождается из внутреннего мира, из той тишины, о которой тебе говорится. Настройся на тишину единого существа, постарайся осознать её ценность для своего духовного Пути, постарайся закрепиться в ней и сделать первые шаги в постижении внутреннего мира – в постижении тишины.

Оставить комментарий