О миролюбии. О сердце. Об осознанности.

Когда что-то ум оценивает, начинаешь думать о том, что это «плохо»  или «хорошо». На этот вопрос никто не может ответить однозначно. Но я точно знаю, что стоять нужно в центре сердца, поднимая Душу на новую высоту осознанности. Нужно быть в центре: в совести, в Любви-мудрости и передавать их вибрации в мир.

Любовь-мудрость воплощается через миролюбие. Миролюбие проявляет Любовь-мудрость ко всему миру, к самой жизни, проявленной во Вселенной, к каждой форме жизни. Я понимаю, что когда теряю своё единение с сердцем, то теряю большую долю объективности своего ума, давая ему неосознанную свободу, в которой он творит по инерции и без сердца. Когда же я стараюсь соединиться с сердечным Светом, то понимаю иллюзорность всех привязанностей ума, иллюзорность желаний и чаяний. Чтобы осуществить соединение сердца и ума, я могу читать умную молитву, могу концентрироваться на центре Любви-мудрости в сердце, могу пользоваться различными инструментами и методами. Но результат всё равно придёт, и его ни с чем не спутаешь. Все трудности, связанные с открытием сердца и тренировкой ума несравнимы с результатами, которые получает Душа, когда сердце раскрывается всё больше и больше и границы Духовного и материального мира стираются. Чем больше раскрыто сердце и чем чище его сознание, тем меньше нужно времени для прохождения определенных уроков и медитаций, тем легче входить в состояние равновесия и гармонии всякий раз, когда поднимаются волны в моём сознании или коллективном сознании.

Чтобы любить мир нужно стремиться к любви через мудрость. Это позволит балансировать на границе миров, быть в центре и объективно реагировать на изменяющиеся обстоятельства жизни. Для этого сознание должно быть в постоянном контакте с сердцем, с его мудростью. Когда я настраиваюсь на волны мудрости своего сердца, я не могу точно определить, что сейчас вибрация мудрости действует во мне, но я осознаю, как наиболее верно и наиболее гармонично нужно поступить, сказать, сделать. Это возможно и есть мудрость в проявленном миролюбии. Миролюбие и есть живое подтверждение жизни Духа в теле и созидательного творчества Души.

Я не знаю, сколько мне понадобится времени для того, чтобы контакт сердце-ум-Душа был прочным и постоянным, но я знаю, что, несомненно, буду продолжать его укреплять, так как этот процесс погружения в сердце увлекателен, прекрасен и неповторим. Этот процесс позволяет всякое страдание обратить в поиск истинного освобождения через сердце, когда, энергия, которая несла страдания, стирается бесследно и не даёт прежних переживаний и реакций.

Когда я сознанием стою в сердце, то моё сознание теряет всякое стремление к внутреннему сопротивлению чувств-мыслей и к борьбе между внутренним и внешним, сознание становится активным наблюдателем, в котором нет страха за себя, есть только творчество, жизнь и любовь. В сердце я одновременно открыт и защищён, так как не испытываю иллюзорного страха, объективность с помощью мудрости сердца всегда увеличивается, увеличивается спокойствие, обостряется ум. Внимание одновременно к двум мирам, осторожность становится объективной и обоснованной интуицией. Осторожность и внимание сливаются в единый механизм сердца-сознания-Души, так как я все больше начинаю ощущать жизнь и различать энергию лжи и опасности и энергию Воли Божественной. Это получается из-за того, что постепенно благодаря трансформации сердца-ума-Души, стираются мои желания и обнажается Воля Божественная идущая через сердце и Душу. Я опять же могу не понимать, что это механизм Воли ведёт меня к конкретной ситуации, но, будучи в сердце, во мне не возникает противоречий, так как я стремлюсь к соответствию Воле и к различению. И каждый опыт для меня как яркий жемчуг, особенно если он получен благодаря сердечной мудрости и воле, потому что он максимально объективен для моей Души и осознан мной.

Что ещё сказать о сердечном Пути? Только повторить: «наш Путь – иди!»

 

Дополнение.

ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ.

Господе, Иисусе Христе, помилуй мя.

Ангел Хранитель поддержи моё сердце и научи слышать голос совести.

Моё сердце и сердце Вселенной едины, моя Душа и Душа Вселенной едины.

Душа-сердце-сознание-тело едины и в центре всего есть моё мироощущение… Так можно долго продолжать и с каждым разом глубже мудрость сердца постигать. Так бесконечно двигаться и в тоже время в центре пребывать – нам надлежит всё это осознать.

Оставить комментарий